Гуманитарный проект

Наименование проекта: «Территория здорового и безопасного детства»

Срок реализации: 2021-2023.

Организация-заявитель, предлагающая проект: Государственное учреждение образования «Детский сад № 82 г. Витебска».

Цель проекта: укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей дошкольного возраста, обеспечение здорового, активного и безопасного образа жизни воспитанников посредством модернизации спортивной и игровых площадок на территории учреждения дошкольного образования.

Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта:

  1. Модернизировать спортивную и игровые площадки на территории учреждения дошкольного образования с целью создания безопасных условий для детей дошкольного возраста и сохранения их здоровья.
  2. Обеспечить безопасные условия при организации образовательного процесса, практически реализовать принципы и подходы по формированию здорового образа жизни.
  3. Внедрить полученный опыт в практику работы учреждения дошкольного образования.

Целевая группа: воспитанники в возрасте от 2 до 7 лет, педагоги, родители.

Краткое описание гуманитарного проекта:

ГУО «Детский сад № 82г. Витебска» отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска принял своих первых воспитанников в 1970 году. В настоящее время в дошкольном учреждении функционирует 6 групп: 1 группа раннего возраста и 5 групп дошкольного возраста, которые посещают 105 детей в возрасте от 2 до 7 лет, в том числе дети-инвалиды, дети с особенностями психофизического развития.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения положение о том, что формирование здоровья – не только и не столько задача медицинских работников, сколько психолого-педагогическая проблема. Поэтому одним из приоритетных направлений в работе учреждения образования является обеспечение безопасных и здоровьесберегающих условий при организации образовательного процесса с воспитанниками, профилактика детского травматизма.

Поскольку дошкольники испытывают острую потребность в движении, в перемещении, на территории дошкольного учреждения имеются спортивная и игровые площадки, где воспитанники могут реализовывать свои интересы.

Усилиями коллектива проводится работа по благоустройству территории, благодаря которой наш детский сад неоднократно занимал призовые места при подготовке к новому учебному году.

                                                                                     

В летний оздоровительный период воспитанники основную часть времени проводят на свежем воздухе, где и проходят все физкультурно-оздоровительные мероприятия, игры, но ресурсные возможности спортивного и игрового оборудования на площадках исчерпаны и требуют модернизации.

                 

     К сожалению, объём бюджетных средств не позволяет провести обновление спортивного и игрового оборудования на площадках, в котором остро нуждается дошкольное учреждение.

Краткое описание мероприятий в рамках проекта:

  1. Приобретение современного безопасного спортивного и игрового оборудования для оснащения и обустройства спортивной и игровых площадок, зон отдыха.
  2. Конкурс рисунков среди семей воспитанников «Островок безопасности».
  3. Проведение Дней безопасности, Недели здоровья с привлечением родителей и дополнительных партнёров.
  4. Создание методических материалов по опыту работ. Организация и проведение семинара-практикума для партнёров и заинтересованных педагогов с целью распространения опыта.

Общий объем финансирования (в долларах США): 10000

Источник финансирования:

  • средства донора (в долларах США): 9500
  • софинансирование (в долларах США): 500

Место реализации проекта: город Витебск, государственное учреждение образования «Детский сад № 82 г. Витебска».

Контактное лицо: Вдовина Алеся Владимировна, заведующий ГУО «Детский сад № 82 г. Витебска». Тел. 8(0212) 620093; du82@pervroo-vitebsk.gov.by.

свернуть
Меню раздела